设方程4x^2-7x-3=0的两根为x1,x2.

设方程4x^2-7x-3=0的两根为x1,x2.
不解方程求式子值:x1-x2
是韦达定理的,
mikelei168 1年前 已收到2个回答 举报

warmingw 幼苗


x1+x2=7/4
x1*x2=-3/4
(x1+x2)^2=x1^2+x2^2+2x1*x2=49/16
所以x1^2+x2^2=49/4-2x1*x2=49/16+6/4=73/16
(x1-x2)^2=x1^2+x2^2-2x1*x2
=73/16+6/4=97/16
所以x1-x2=±√97/4


7

薄荷红茶1985 幼苗


韦达定理得
x1+x2=-(-7)/4=7/4
x1*x2=-3/4
(x1-x2)²
=x1²-2x1*x2+x2²
=x1²+2x1*x2+x2²-4x1*x2
=(x1+x2)²-4x1*x2
=(7/4)²-4*(-3/4)
=49/16+3
=97/16
|x1-x2|=(根号97)/16
去掉绝对值即可~~


2