数学整式问题(1)若实数x、y满足x^2+4x+y^2-6y+13=0,求x、y的值、(2)一个正方形,如果先把一组对边

数学整式问题
(1)若实数x、y满足x^2+4x+y^2-6y+13=0,求x、y的值、
(2)一个正方形,如果先把一组对边加长4cm,再把另一组对边减少4cm,这时得到的矩形面积与原正方形边长减少2cm后的面积相等,求原正方形的面积
(3)有两个正方体,棱长分别为a cm和b cm,如果a+b=7,a-b=3.求它们表面积之差
huting212 1年前 已收到2个回答 举报

yuri-us 幼苗


1.
x^2+4x+y^2-6y+13=(x+2)^2+(y-3)^2=0
x=-2 y=3
2.
设正方形边长为x
(x+4)(x-4)=(x-2)(x-2)
x=5
S正方形=5×5=25
3.
由a+b=7,a-b=3得a=5,b=2
表面积之差=6*5*5-6*2*2=126


1

wyklion 幼苗


(1)x^2+4x+y^2-6y+13=x^2+4x+4+y^2-6y+9=(x+2)^2+(y-3)^2=0
所以x+2=0 y-3=0
所以x=-2 y=3
(2)设原正方形边长为X
得到(X+4)(X-4)=(X-2)^2
解得X=5 所以面积S=5*5=25
(3)由a+b=7,a-b=3解得
a=5 b=2
所以表面积之差=6*(5*5-2*2)=126 (平方厘米)
谢谢给分


0