直角三角形周长为36cm,斜边上中线长7.5cm,求这个直角三角形的面积

ttjianmm 1年前 已收到1个回答 举报

七彩棉花糖 幼苗


斜边长度是些斜边中线长度的2倍,所以斜边长15cm,a+b=21,a^2+b^2=15^2=225,解方程就行


10