已知函数f(x)=x平方-(K-2)x+k平方+3K+5与X轴有两个交点

已知函数f(x)=x平方-(K-2)x+k平方+3K+5与X轴有两个交点
1.若两个交点是-1和-3,求K值.
2.若两个交点是A和B,求A平方+B平方的取值范围.
mlss11 1年前 已收到1个回答 举报

maibm 幼苗


告诉你方法
1.这2个交点是-1,0和-3,0
将他们带入f(x)得出2个关于k的方程
然后解2元2次方程
2.2根之和等于k-2 a+b=k-2
2根之积等于k平方+3K+5 a*b=k平方+3K+5
A平方+B平方=(a+b)平方-2a*b
=(k-2)平方-2(k平方+3K+5)
=19-(k+5)平方
因为有2个交点,原方程三角形>0
(k-2)平方-4(k平方+3K+5)>0
解出-4


3