[ 急 求 助 ]设计包装纸箱某种产品的形状是长方形,它的长、宽、高分别是16cm、6cm、3cm.请为厂家设计一种包装

[ 急 求 助 ]
设计包装纸箱
某种产品的形状是长方形,它的长、宽、高分别是16cm、6cm、3cm.
请为厂家设计一种包装纸箱,使每箱能装30件这种产品,且该纸箱所用材料尽可能少.
nevice 1年前 已收到3个回答 举报

weanwa 幼苗


表面积最小,容积最大的形状是正方体,现在已经有了产品尺寸,不可能再用正方体容器,但是可以使其三维尺寸尽可能接近.共装30件产品,30=2×3×5,应将因子最大的对应尺寸中最小的,即一个方向为3×5=15,另一个方向次之,为6×3=18,最后一个为16×2=32 .即该纸箱内部尺寸为:
15×18×32 .
其表面积为:2×(15×18+18×32+32×15)
=2×1326
=2652


3

方元人 幼苗



2

娃布柠 幼苗


表面积最小,容积最大的形状是正方体,现在已经有了产品尺寸,不可能再用正方体容器,但可以使其三维尺寸尽可能接近。
∵装了30件产品,
∴30=2×3×5,应将因子最大的对应尺寸中最小的,
即一个方向:3×5=15,
另一个方向次之:6×3=18,
最后一个:16×2=32 。
∴该纸箱内部尺寸为:15×18×32 。
其表面积为:2×(15×1...


2