某个商品按原价的5折卖出是20元,还亏了5元,如果按原价卖出的话可以赚百分之多

lht1010 1年前 已收到1个回答 举报

gromit23 幼苗


原价=20/50%=40元.
成本价=20+5=25元.

如果按原价卖出的话可以赚=40-25=15,15/25*100%=60%


7