质量均为m的三个带电小球A、B、C,放置在光滑的绝缘水平面上,彼此相隔的距离为L,(L比球半径r大的多),B球带电量为Q

质量均为m的三个带电小球A、B、C,放置在光滑的绝缘水平面上,彼此相隔的距离为L,(L比球半径r大的多),B球带电量为QB=-3q,A球带电量为QA=6q,若在C上加一水平向右的恒力F,要使A、B、C三球始终保持L的间距运动,求(1)F的大小?(2)C球所带电量为多少?带何种电荷?
天目马路 1年前 已收到2个回答 举报

提供 幼苗


分析 此题是动力学与电学的综合题,将A、B、C三个小球看成一个系统,由于三球保持间距不变,故三球加速度相同,大小为F/3m,方向向右,对于B球,由于受到A球库仑引力向左,受C球的库仑力必向右,才能产生向右的加速度
经分析C球带正电荷,设C球带电量为QC,则由库仑定律和牛顿第二定律得:
对B,k3qQC/L2-k3q6q/ L2=ma (1)
对A,k3q6q/ L2-k6qQC/(2L)2= ma (2)
解得 QC=8q a=6kq2/ L2
所以 F=18k q2/ L2


4

给人涂了的纸 春芽


从左至右,a、b、c距离保持不变,三个小球加速度保持不变,即a、b球所受合外力相等。
a、b间斥力f方向相反,且b距离c较近,应有c带正电,对b有较大的斥力F,对A斥力为F*2/4=F/2
a受向左合外力f+F/2,b受向左合外力F-f。所以F=f*4,c带电量为a的4倍,即24q
此时c受到向右的斥力F+f*24/3/4=6f ,应有施加的外力T大小为9f,方向向左...


0