黑板上写有从1开始的若干个连续的奇数:1,3,5,7,9,11,13…擦去其中的一个奇数以后,剩下的所有奇数之和为199

黑板上写有从1开始的若干个连续的奇数:1,3,5,7,9,11,13…擦去其中的一个奇数以后,剩下的所有奇数之和为1998,那么擦去的奇数是______.
tunyue 1年前 已收到1个回答 举报

ylans 幼苗


解题思路:从1开始的若干个连续的奇为等差数列,因为擦去其中的一个奇数以后,剩下的所有奇数之和为1998,则此等差数列的和为奇数,奇数数列从1加到2n-1的和据高斯求和公式可表示为:(1+2n-1)×n÷2=n2>1998,又442=1936<1998,452=2005>1998;所以n=45,被减去的奇数为2025-1998=27.

奇数数列从1加到2n-1的和为:
(1+2n-1)×n÷2=n2>1998,
又442=1936<1998,452=2025>1998;
所以n=45,被减去的奇数为2025-1998=27.
故答案为:27.

点评:
本题考点: 奇偶性问题;等差数列.


4