小明和小丽各有一个骰子,俩个人同时掷一次.1.两数积大于10小明胜出,小于10小丽胜出.每个人胜的可能性各是多少?

小明和小丽各有一个骰子,俩个人同时掷一次.1.两数积大于10小明胜出,小于10小丽胜出.每个人胜的可能性各是多少?
这种游戏公平吗?如果不公平,请你重新设计游戏规则。
好名让狗注册了 1年前 已收到5个回答 举报

gloria12252 春芽


小丽胜出可能性是17/36
小明胜出可能性是17/36


4

乐着那 幼苗


小于10的情况(小丽胜出):1*(1、2、3、4、5、6);2*(1、2、3、4);3*(1、2、3);4*(1、2);5*(1、2);6*(1)
大于10的情况(小明胜出):1*(无);2*(6);3*(4、5、6);4*(3、4、5、6);5*(3、4、5、6);6*(2、3、4、5、6)
两人平的情况:2*5
可能性计算 小丽胜出:(1/6)*1+(1/6)...


1

kingofring 幼苗


bu zidao


0

36888 幼苗


fsxvv


0

fionliu23 幼苗


98-5=93=小丽成绩的9/8 所以:小丽成绩=93*8/9 (是不是哪里数据弄错了,这个答案不太正常……除不尽……) 分数除法的意义就是、一个分数


0