计算1234+2341+3412+4123=______.

shasdf 1年前 已收到1个回答 举报

漫延忧伤 幼苗


解题思路:通过观察,此算式中的数字有一定特点,把原式变为(1111+123)+(2222+119)+(3333+79)+(4444-321),计算即可.

1234+2341+3412+4123,
=(1111+123)+(2222+119)+(3333+79)+(4444-321),
=1111+2222+3333+4444+(123+119+79-321),
=1111+2222+3333+4444,
=1111×(1+2+3+4),
=1111×10,
=11110;
故答案为:11110.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 简算的题目,要注意观察,通过数字变形,运用所学知识,灵活简算.


6