王先生存入银行20000元先存一个一年定期 一年后银行将本息自动转存为另一个一年定期设一年定期的存款利率

王先生存入银行20000元先存一个一年定期 一年后银行将本息自动转存为另一个一年定期设一年定期的存款利率
为x,两年后王先生共得本息Y元问两年后王先生从银行拿到21218元则这两年的平均利率是多少
lhshch 1年前 已收到1个回答 举报

向艺 幼苗


复利计算利息,公式为:
F=P×(1+i)N(次方)
F:复利终值
P:本金
i:利率
N:利率获取时间的整数倍
设年利率为X
本利和=20000×(1+X)^2=21218
X=0.03=3%
两年的平均利率是3%


1