x^3+x^2-2x 分组分解法

飃云 1年前 已收到2个回答 举报

艾布拉姆 幼苗


x³—x+x²—x=x(x+1)(x—1)+x(x—1)=x(x—1)(x+2)


1

小风灵 果实


x^3+x^2-2x
=x(x²+x-2)
=x(x+2)(x-1)


2