一个两位数,十位上的数字是个位的3倍,从这个两位数中减去7,这两个数字就相等,问原数是多少?(用一元一次方程解答)

换种方式中毒 1年前 已收到1个回答 举报

sying111 幼苗


这个数是62.
设原数个位是x,则十位是3x,
因为:原数减7后,个位数与十位数相等,
所以:个位数在做减法时应向十位数借位,
因此,有:
10+x-7=3x-1
3x-x=10-7+1
2x=4
x=2
3x=6
答:原数是62.


7