已知y-3与x成正比例我不懂呀 为什么设y-3=kx 我觉得因为y-3和x成正比例,所以y-3除以 x大于0,应该这样列

已知y-3与x成正比例
我不懂呀 为什么设y-3=kx 我觉得因为y-3和x成正比例,所以y-3除以 x大于0,应该这样列式子吧
apple720 1年前 已收到7个回答 举报

冷漠背后 幼苗


不是的,成比例是说成倍数关系,倍数为k,所以设为y-3=kx ,是这样的


7

5fpg 幼苗


两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量相对应的两个数的比值(也就是商)一定,这两种量就叫做成正比例的量,它们的关系叫做成正比例关系. 用字母表示:如果用字母x和y表示两种相关联的量,用k表示它们的比值,(一定)正比例关系可以用以下关系式表示:y=kx。则k=x/yk为两数比值。
成正比例关系不是指两个量的比是正数,而是指一种比例关系。
所以你的想法...


2

191468643 幼苗


不是的,成比例是说成倍数关系,倍数为k,所以设为y-3=kx ,是这样的


2

ling9aa 幼苗


因为Y-3与X成正比,可设正比例系数K
Y-3=KX.
当X=2,Y=7时,求得K=2.
则,
(1)Y关于X的函数解析式为:
Y-3=KX
当X =2,Y=7时,
7-3=2K
K=2
X取值范围为负无穷到正无穷。
(2)Y=2X+3
当X=-1时
Y=1
(3)当Y<零时,X取值范围为:负无...


1

cooldog555 幼苗


是Y-3和X成正比例,但不是Y-3除以X大于0,可以转化成Y=KX+3,也就是是Y关于X的一个一次函数


0

zhi_xun 幼苗


既然是正比例,就应遵循y=kx的关系式。反过来说,两个变量xy若一个扩大或缩小,另一个也随之扩大而缩小,(当然也要注意常数k的正负),那么这两个变量就是成正比例关系。
由于小学学的比例和中学的比例不同,这里掺杂了函数的知识,更难理解。我学这东西的时候最初也不理解,慢慢理解一下呵...


0

绿_小妖 幼苗


两个代数式成正比例就是符合正比例函数解析式即满足y=kx,这里的y即为(y-3),x即为x,所以列出式子就是y-3=kx


0