大雪后的一天,婷婷和爸爸从同一点出发沿同一方向分别步测一个圆形花园的周长.婷婷毎步长54厘米,爸爸毎步长72厘米,由于两

大雪后的一天,婷婷和爸爸从同一点出发沿同一方向分别步测一个圆形花园的周长.婷婷毎步长54厘米,爸爸毎步长72厘米,由于两个人的脚印有重合,所以雪地上只留下60个脚印.问:这个花园的周长是多少米?,可以用解方程做!但要写出过程和原因
傻娃 1年前 已收到2个回答 举报

棒棒冰1122 幼苗


54 72 的最小公倍数是 9x3x8=216
也就是 婷婷4步 和爸爸3步一重合
一个周期是 4+3-1=6步
一共60/6=10个周期
长是 54x10=540厘米=5.4米

1年前 追问

2

傻娃 举报

为啥要减1,代表啥

举报 棒棒冰1122

重合了呀,要减去

傻娃 举报

若用方程来做呢?

只手摘星 花朵


[54,72]=216 216/54=4 216/72=3 3+4--1=6 60/6=10
216*10=2160cm


0