三个互不相等的数成等差数列,如果适当排列这三个数,也可成等比数列,已知这三个数的和等于6,求此三个数.

舒畅RASY 1年前 已收到4个回答 举报

ekix 春芽


解题思路:根据互不相等的三数a,b,c成等差数列则2b=a+c,然后求出b的值,将a,b,c重新适当排序后,又能成等比数列,则a为中间项,或c为中间项,建立方程组,解之即可.

∵互不相等的三数a,b,c成等差数列,∴2b=a+c.
∵a+b+c=6,∴b=2.
∵将a,b,c重新适当排序后,又能成等比数列,则a为中间项,或c为中间项
∴a2=bc,解得a=-4,b=2,c=8,若c2=ab,解得a=8,b=2,c=-4
∴此三个数为a=-4,b=2,c=8,或a=8,b=2,c=-4

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等比数列的性质.

考点点评: 本题考查数列的性质和运用,解题时要注意公式的灵活运用,属于中档题.


10

想找个漂亮发型 幼苗


2,-4,8
等差的时候就是-4,2,8
或者三个数相同都是2
三个数的和是6 所以等差数列的中间数,一定是6/3=2
因为交换位置就变成等比数列,所以如果交换的是头尾的两个数的话,还是等差数列
所以2是在等比数列的头尾,不过因为对称的关系,就放在首项就好,然后设公比q
那就有
2+2q+2q^2=6
化简就有(q+2...


2

zxz96821 幼苗


2 -4 8
解一下方程了
你都说简单还问
2+2q+2q^2=6
(q+2)(q-1)=0
所以q=-2或q=1
所以2,-4,8
另外 2 2 2 也许可以
给我分了。。。。


2

topsky2003 幼苗


我小学


0