3个连续的偶数之和是24,这3个偶数分别是( )( )( ).他们的最大公因数是( )最小公倍数是(

ZEN6600 1年前 已收到6个回答 举报

想泡炮 幼苗


中间一个偶数为24÷3=8,前一个是8-2=6,后一个是8+2=10
6-2*3,8*2*2*2,10=2*5
他们的最大公因数是(2)最小公倍数是(2*2*2*3*5=120)


6

tti1234 花朵


三个连续偶数之和为24,那么24除以3的中间数8,那么这三个数为6,8,10,他们的最大公因数为2,最小公倍数为120。


2

yyzhangfeng 幼苗


设中间一个数为X
则这三个数为X-2 X X+2
∴3X=24
X=8
∴这三个数为6 8 10
∴最大公因数为2
最小公倍数为120


2

132472 幼苗


6 8 10
2 120


1

siwe 幼苗


设第二个偶数为 x,第一个就为(x-2),第三个就为(x+2),则:
(x-2)+x+(x+2)=24
3x =24
x =8
所以,这三个数分别为 6 8 10
最...


0

颓废的公主 幼苗


设第二个偶数为X 则第一个偶数为(X-2)第三个偶数为(X+2) 则(X-2)+X+(X+2)=24 解得X=8 则第一个偶数为6 第二个为8 第三个为10 6.8.10都可以被2整除,所以最大公因数是2 这三个数被2整除后还分别余3.4.5 则最小公倍数为2*3*4*5=120


0