(2008•高邮市模拟)一根铁丝,第一次用去全长的[1/5],第二次用去15米,这时用去的与剩下的长度比正好是4:1.这

(2008•高邮市模拟)一根铁丝,第一次用去全长的[1/5],第二次用去15米,这时用去的与剩下的长度比正好是4:1.这根铁丝长多少米?
子悟 1年前 已收到1个回答 举报

daguang 幼苗


解题思路:这时用去的与剩下的长度比正好是4:1,也就是用去全长的[4/4+1]=[4/5],第一次用去全长的[1/5],第二次用去15米,用去了[4/5],那么15米占全长的([4/5−
1
5]),由此列式解答即可.

15÷([4/4+1−
1
5]),
=15÷([4/5−
1
5]),
=15÷[3/5],
=15×[5/3],
=25(米);
答:这根铁丝长25米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的应用.

考点点评: 此题是关于比与分数综合性的题目,解答的关键是利用转化思想,统一单位“1”.


7