AB两地,甲乙两车相对开出7小时候后相遇.然后又走了2时甲离B差260千米,乙离A差480千米.AB相距多少千米

AB两地,甲乙两车相对开出7小时候后相遇.然后又走了2时甲离B差260千米,乙离A差480千米.AB相距多少千米
说明一下为什么和写出算式,
梦梦梦-痴人说梦 1年前 已收到2个回答 举报

山野樵夫 幼苗


设AB相距S千米甲速度X乙速度Y
7(x+y)=s
9x+260=s
9y+480=s
s=1036


6

糯米小jj 幼苗


设AB距离为X,得甲乙速度和为X-260-480=2X/7
解得X=1036
至于原因,如果你看了算式,再画画图,若不会,发信息给我


2