一项工程,甲乙两队合作要6天完成,丙甲合作要8天完成,乙丙合作要7天完成,求甲、乙、丙的效率比

一项工程,甲乙两队合作要6天完成,丙甲合作要8天完成,乙丙合作要7天完成,求甲、乙、丙的效率比
如题.
ran-may 1年前 已收到2个回答 举报

rxb18131 春芽


补充楼上“得142/6:23:17 怎么算出的”:
先从前两个等式中用Y和Z代X,再把中间等式的X用Y和Z替换,替换了x后再从后两个等式中用Y代Z,这样X和Z 都能用Y替换掉,随便套入任何两个等式,就能得出Y的值,X和Z 的值也就出来了,算起来确实很麻烦,但愿能看的懂


9

fenfeng1012 幼苗


设甲、乙、丙的效率比为x:y:z。
6(X+Y)=8(X+Z)=7(Y+Z)
得142/6:23:17


2