3的x次方=4.3的y次方是6.求9的2x-y等于几

chendan810123 1年前 已收到1个回答 举报

阳光里的翅膀 幼苗


3^(4x-2y)=
3^x=4
3^y=6
log3(4)=x
y=log3(6)=y
4x=4log3(4)
-2y=-2log3(6)
3^(4x-2y)=4^[4log3(4)-2log3(6)]
=4^[log3(256)/(36)]
=4^[2log3(8/3)
=16^[log3(8/3)]


4