判断奇偶性 f(x)=x^5 f(x)=x²分之1

判断奇偶性 f(x)=x^5 f(x)=x²分之1
f(x)=x^5
f(x)=x²分之1
gg一儿郎 1年前 已收到3个回答 举报

cuoluan0920 幼苗


(1)要判断奇偶性,必须要认清这个函数的定义域是否关于原点对称.(2)就是判定函数的奇偶性,所依据的方法:F(X)=F(-X)或F(X)/F(-X)=1,则应函数就是偶函数;如果F(X)=-F(-X)或(F(X)/F(-X)=-1,则就...


7

ukatan 幼苗


f(x)=x^5 f(-x)=(-x)^5=-x^5=-f(x) 则f(x)是奇函数
第二个既不是奇函数也不是偶函数


0

pc36383 幼苗


f(x)=x^5
f(-x)=-x^5=-f(x)
所以 f(x)=-f(x) 奇数

f(x)=1/x²
f(-x)=1/(-x)²=1/x²
所以f(x)=f(-x) 偶数


0