设x1、x2是方程2x2-6x+1=0的两个实数根,则(x1-[1x2)(x2-1x1)的值为(  )

设x1、x2是方程2x2-6x+1=0的两个实数根,则(x1-[1x2
yiran019 1年前 已收到1个回答 举报

sygrming 幼苗


解题思路:先将(x1-
1
x2
)(x2-
1
x1
)展开,得到关于x1•x2的式子,再根据根与系数的关系求出x1•x2的值,代入求值即可.

∵(x1-[1
x2)(x2-
1
x1)=x1•x2-1-1+
1
x1x2=x1•x2-2+
1
x1x2=①,
又∵x1、x2是方程2x2-6x+1=0的两个实数根,
∴x1•x2=
1/2]②,
把②代入①得:(x1-[1
x2)(x2-
1
x1)=x1•x2-2+
1
x1x2=
1/2]-2+2=[1/2].
故选B.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题主要考查了根与系数的关系,将根与系数的关系与代数式变形相结合解题是一种经常使用的解题方法.


10