甲行的路程比乙多1/4,而乙行的时间比甲多1/10,甲与乙速度的最简整数比是多少

甲行的路程比乙多1/4,而乙行的时间比甲多1/10,甲与乙速度的最简整数比是多少
急用!有好的在给多加财富值
chyuu933 1年前 已收到2个回答 举报

纳兰泪盈 幼苗


路程比 5:4
时间比 10:11
速度比 5/10:4/11=11:8


6

四月雨薇 幼苗


甲速:乙速=[(1+1/4)÷1]:[1÷(1+1/10)]=5/4:10/11=11:8
理由:把乙行的路程看成1,甲行路程为1+1/4=5/4;然后把甲所用时间看成1,乙所用时间=1+1/10=11/10
甲速=5/4÷1,乙速=1÷(1+1/10)


0