如题.函数y=3x-2与函数y=-4x+3的图象的交点A,且两图象分别与y轴交于点B和点C,试求△ABC的面积和周长

wangliqq86 1年前 已收到9个回答 举报

秋月朦胧 春芽


y=3x-2
y=-4x+3
交点A(5/7,)
y=3x-2与y轴交点B(0,-2)
y=-4x+3y轴交点C(0,3)
△ABC面积=0.5*BC*xA(A点横坐标)=0.5*5*5/7=25/14
AB=根号下[(5/7)²+(1/7+2)²]=50/7
AC=根号下[(5/7)²+(1/7-3)²]=5√17/7
周长=AB+BC+AC=50/7+5+5√17/7=(85+5√17)/7


1

attyqq 幼苗


用BC当底,A的x坐标当高,算三角形的面积。
周长等于三边的和,自己挨个算。


1

sport_man 幼苗


联立方程组,解得x=5/7,y=1/7,即为A点坐标,
则BC边上的高为5/7,所以面积为
(3+2)×5/7×1/2=25/14
周长用点到点的距离公式算出各边即可。


1

爬墙专业户 幼苗


A点坐标为(1/7,-11/7)
B点坐标为(0,-2)
C点坐标为(0,3)
所以从坐标上,三角形的面积是1/2*(3+2)*1/7


1

八肢半八肢 幼苗


先求出A点
求方程组
y=3x-2
y=-4x+3
则 x=5/7
y=1/7
则A:(5/7 ,1/7)
求B点 C点 B :(0,3)C: (0, -2)
三角形ABC的面积:1/2 *xA *BC= 1/2 * 5/7 * (2+3)=25/14
求三角形ABC的周长:
先求AC ,AB


1

37只手 幼苗


A点坐标为(1/7,-11/7)
B点坐标为(0,-2)
C点坐标为(0,3)
所以从坐标上,三角形的面积是1/2*(3+2)*1/7
=5/14
再利用勾股定理算周长即可了


0

lulueric 幼苗


联立两式得出A点坐标(5/7,1/7)
与Y轴交点B、C坐标为(2/3,0)(3/4,0)
所以面积为5/168


0

kuerler2006 幼苗


25/14
求出 B C 坐标 在求出A点坐标X值 就得到了底和高了
底×高÷2 ! OK!


0

ruoshui_2006 幼苗


1.交点A横坐标x=5/7,y=1/7,所以A(5/7,1/7).
2.B(0,-2),C(0,3).
3.S△abc=5/7×(3+2)÷2=25/14.
4.BC=5,AC=√(3-1/7)^2+(5/7)^2=(5/7)√17.
AB=√(1/7+2)^2+(5/7)^2=(5/7)√10.
所以L=5+(5/7)(√17+√10)


0