已知抛物线y=x2-(m2+8)x+2(m2+6).

已知抛物线y=x2-(m2+8)x+2(m2+6).
(1)求证:无论m取任何实数,此函数的图象都与x轴有两个交点;
(2)设这个二次函数的图象与x轴交于B、C两点,与y轴交于A点,若△ABC的面积为48,求m的值.
一直蛮歪 1年前 已收到2个回答 举报

yhy_civil 幼苗


解题思路:(1)先计算判别式得到△=[-(m2+8)]2-4×1×2(m2+6)=(m2+4)2,再根据非负数的性质得△>0,然后根据二次函数y=ax2+bx+c的交点与一元二次方程ax2+bx+c=0根之间的关系即可得到结论;
(2)先由y=x2-(m2+8)x+2(m2+6)求出A、B、C三点的坐标,得到BC的长度,再根据△ABC的面积为48列出关于m的方程,解方程即可求出m的值.

(1)证明:△=[-(m2+8)]2-4×1×2(m2+6)=m4+8m2+16=(m2+4)2
∵m2≥0,
∴(m2+4)2>0,即△>0,
∴无论取任何实数,此函数的图象都与x轴有两个交点;
(2)∵y=x2-(m2+8)x+2(m2+6),
∴当y=0时,x2-(m2+8)x+2(m2+6)=0,
解得x1=m2+6,x2=2,
∴BC=m2+6-2=m2+4.
当x=0时,y=2(m2+6),
∴A点的坐标为(0,2m2+12).
∵△ABC的面积为48,
∴[1/2]×(m2+4)×(2m2+12)=48,
整理,得m4+10m2-24=0,
解得m=±
2.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查了二次函数y=ax2+bx+c的交点与一元二次方程ax2+bx+c=0根之间的关系,抛物线与坐标轴交点坐标的求法,三角形的面积,难度适中.


3

eagle20012007 幼苗


1:△=(m方+8)方-8(m方+6)恒大于0,抛物线与轴有两交点
2:与x轴两交点距离为底,与y轴交点距离为高,构成三角行.


1