一商场搞促销活动,一次性购买 X 件衣服的售价为 Y 元,X 与Y 之间的关系是:

一商场搞促销活动,一次性购买 X 件衣服的售价为 Y 元,X 与Y 之间的关系是:
X(件) 1 2 3 4
Y(元) 38 68 90 108
求Y 与X 的函数关系?
还有一个表是一道题.也是求 Y 与 X 的函数关系:
X 1 2 3 4 5
Y 145.1 130.4 105.9 71.6 27.5
cwdenj7 1年前 已收到7个回答 举报

houxue 幼苗


我明确的说,这根本不是一次函数的问题!


10

mao2068zjf 幼苗


作业自己做去!!


2

luke-king 幼苗


1.y = 2/3*x^3 - 8*x^2 + 148/3*x - 4
2.y = -4.9*x^2 + 150


1

简易工棚 幼苗


自己画数轴把
虽然我是八年级才学的函数
但我还是不记得
就是画一下XY数轴啊


1

tb6339 幼苗


是一次函数吗?
如果是
1 Y=23.2x+18(用计算器算的)
2 y=-29.4x+184.3


1

hp0602是我 幼苗


楼上的同志都说的太通俗了,我来作全部答复!!
第1题:X(件) 1 2 3 4
Y(元) 38 68 90 108
这知道,买一件衣服,售价为38元,2件为68,依此类推,设这个函数的方程为y=kx+b,(k是系数,b是实数)
这样,就有38=k·1...


1

2omcu 幼苗


设出一次函数的基本形式y=kx+b从表中随便找两组数代入,求出k和b


0