一个铁球的质量为80分之351π千克,则它的半径为多少厘米?(质量=密度×体积,铁的密度为7.8/立方厘米,球的体积为3

一个铁球的质量为80分之351π千克,则它的半径为多少厘米?(质量=密度×体积,铁的密度为7.8/立方厘米,球的体积为3分之4πR的立方)
longbestc 1年前 已收到2个回答 举报

pat-pat 花朵


设它的半径为x厘米
351π/80=(4πx/3)^3*7.8
351/80=(16π^3x^3)/(9*7.8)
(351*9)/(80*16*7.8*π^3)=x^3
0.31640625/π^3=x^3
x={3/4*[3√(3/4)]}/π
不知道对不对 你看看


2

greatleiyun 幼苗


1.卫生球分子吸收外界热量 平均动能变大 突破分子间作用力 即升华 2.富氧水 酒水互溶 油脂溶于酒精 3.结冰 吸收 过低 4.氧氮氦 5.低 分子之间有间隙


0