1.一个空心球质量为27g,在其中空部分注满酒精后,空质量为48g,求铝球体积?

1.一个空心球质量为27g,在其中空部分注满酒精后,空质量为48g,求铝球体积?
2.南京长江大桥全长6772m,其中江面正桥长1577m,一列火车用2min通过了江面正桥,那么通过铁路大桥需要多长时间?
jomoderen 1年前 已收到3个回答 举报

wkbftwins 春芽


1.m酒精=48g-27g=21g
ρ酒精=0.8g/cm^3
v=m/ρ=21/0.8=26.25cm^3
2.v=1577m/2*60s
t=s/v=515s


10

一闪光灯 幼苗


(48-27)/酒精的密度
6772*2/(1577)min


2

superboy81 幼苗


1、条件不全,不知道铝球或酒精的密度。
2、假定在两列大桥的速度不变,那么先计算出火车速度,然后用铁路大桥的总长除以速度就行了。


1