急一对黑色豚鼠生下一黑一白两只豚鼠,再生一黑一白的概率?老师说要考虑先生和后生的问题,概率是3/8,为什么呢?那生两个白


一对黑色豚鼠生下一黑一白两只豚鼠,再生一黑一白的概率?老师说要考虑先生和后生的问题,概率是3/8,为什么呢?那生两个白豚鼠就不用考虑先生后生,为什么?
wiven 1年前 已收到1个回答 举报

钝心意懒 幼苗


老师实际上是要你考虑所有的情况
生白鼠的概率为1/4,生黑鼠的概率为3/4
生两只豚鼠有四种情况:先白后白,先白后黑,先黑后白,先黑后黑,
两个白豚鼠仅一种情况:先白后白,概率为1/4*1/4=1/16,
一黑一白有两种情况,先白后黑,先黑后白,概率为1/4*3/4+1/4*3/4=3/8


2