若式子3x的平方-2x+6的值为8,求式子6x的平方-4x+5的值,值是9,9是怎么算的,求讲解

我爱南极熊 1年前 已收到2个回答 举报

zyfsina 幼苗


因为:3x²-2x+6=8
所以3x²-2x=2
那么6x²-4x+5
=2(3x²-2x)+5
=2×2+5
=9


5

被抛弃的xx 幼苗


∵3x²-2x+6=8
∴3x²-2x=2
6x²-4x+5
=2(3x²-2x)+5
=2×2+5
=9


1