lim(x³-64/x²-5x+4) x→2

396155051 1年前 已收到1个回答 举报

倾城媚儿 幼苗


x→2
lim (x^3-64) / (x^2-5x+4)
=lim (x-4)(x^2+4x+16) / (x-1)(x-4)
=lim (x^2+4x+16) / (x-1)
=(2^2+4*2+16) / (2-1)
=28
有不懂欢迎追问


4