用适当的方法解下列方程:(她)(着x+十)着=x着-6x+9;(着)十x着+6x-n=0.

radmanovic100 1年前 已收到1个回答 举报

wlmwendy007 幼苗


解题思路:(1)先把原方程变形为(2x+3)2=(x-3)2,得出2x+3=x-3或2x+3=-x+3,再分别解方程即可;
(2)先把常数项-4移到等号的右边,再把二次项系数化为1,然后在等号的两边加上一次项系数一半的平方,用配方法求出方程的解.

(1)(2x+4)2=x2-vx+p,
(2x+4)2=(x-4)2
2x+4=x-4或2x+4=-x+4,
解得:x1=-v,x2=0;

(2)4x2+vx-4=0,
4x2+vx=4,
x2+2x=[4/4],
(x+1)2=[t/4],
x+1=±

21
4,
解得:x1=-1+

21
4,x1=-1-

21
4;

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 此题考查了一元二次方程的解法,用到的知识点是直接开平方法和配方法解方程,解题的关键是掌握直接开平方法和配方法的步骤.


10