快乐数学答案(答完之后一定加分)

快乐数学答案(答完之后一定加分)
(1)1.375化成分数是( ),7.15化成分数是( )
(2)16分之5化成小数是( ),精确到百分位是( )
(3)2米30厘米=( )米
( 4)平方米80平方厘米=( )平方米
1小时25分=( )小时
1又5分之2吨=( )吨( )千克
(1)直接计算
5分之1+6分之1= 2又6分之1—6分之5=
3—2又10分之3= 12分之7—3分之1=
2—8分之3+8分之7=
(2)计算,能简算的要简算(要脱式计算)
9分之8+12分之7+4分之3 6分之5—12分之5—18分之7
(1)列式计算
1、修路队修一条长2千米的下水道,第一天修了7分之4千米,第二天修了6分之5千米.还有多少千米没修?(要算式,+5)
2、车站下了一批货物,运走了2又5分之3吨,剩下得比运走的少2分之1吨.这批货物原来有多少吨?(要算式,+5、)
地都一年多 1年前 已收到1个回答 举报

yyang 幼苗


1)1.375化成分数是( 11/8 ),7.15化成分数是(143/20 )
(2)16分之5化成小数是(0.3125 ),精确到百分位是(0.31 )
(3)2米30厘米=(2.3 )米
( 4)1平方米80平方厘米=( 1.008)平方米
1小时25分=( 17/12)小时
1又5分之2吨=( 1)吨(40 )千克
(1)直接计算
5分之1+6分之1=11/30 2又6分之1—6分之5=4/3
3—2又10分之3= 7/10 12分之7—3分之1=1/4
2—8分之3+8分之7=3/2
(2)计算,能简算的要简算(要脱式计算)
9分之8+12分之7+4分之3 6分之5—12分之5—18分之7
8/9+7/12+3/4 5/6-5/12-7/18
=8/9+(7/12+9/12) =(10/12-5/12)-7/18
=8/9+12/9=20/9 =5/12-7/18=(15-14)/36=1/36
(1)列式计算
1、修路队修一条长2千米的下水道,第一天修了7分之4千米,第二天修了6分之5千米.还有多少千米没修?(要算式,+5)
2-4/7-5/6=10/7-5/6=(60-35)/42=25/42
2、车站下了一批货物,运走了2又5分之3吨,剩下得比运走的少2分之1吨.这批货物原来有多少吨?(要算式,+5、)
13/5+(13/5-1/2)=26/5-1/2=(52-5)/10=47/10
(13/5就是2又5分之3)


1