小学六年级分数小数脱式计算(3步以上)25道

wkand 1年前 已收到1个回答 举报

abds 幼苗


1)某工厂生产一批玩具,完成任务的五分之三后,又增加了280件,这样还需要做的玩具比原来的多10%.原来要做多少玩具?(请写出计算过程)

增加的部分就是原来的:3/5+10%
所以原来要做:280/(3/5+10%)=400件
(2)某校办工厂这个月生产本子的增值额为3万元.如果按增值额的17%交纳增值税,这个月应交纳增值税多少元?(请写出计算过程)
应该交:30000*17%=5100元
(3)爸爸这个月的工资是2100元,按规定工资在1600元以上的部分应缴纳所得税,如果按5%的税率缴纳个人收入调节税,爸爸这个月应交纳税多少元?他实际收入多少元?(请写出计算过程)
应该交:(2100-1600)*5%=25元
实际收入:2100-25=2075元
一、有关平行四边形、三角形、梯形面积计算的应用题
1、解放军战士开垦一块平行四边形的菜地.它的底为24米,高为16米.这块地的面积是多少?
s=ah 24*16=384
2、一块梯形小麦试验田,上底86米,下底134米,高60米,它的面积是多少平方米?
s=(a+b)*h/2 (86+134)*60/2=6600
3、一块三角形土地,底是358米,高是160米,这块土地的面积是多少平方米?
s=ah/2 358*160/2=28640
二、归总应用题
1、解放军运输连运送一批煤,如果每辆卡车装4.5吨,需要16辆车一次运完.如果每辆卡车装6吨,需要几辆车一次运完?
4.5*16/6=12
2、同学们摆花,每人摆9盆,需要36人;如果要18人去摆,每人要摆多少盆?
36*9/18=18
三、三步计算应用题
太阳沟小学举行数学知识竞赛.三年级有60人参加,四年级有45人参加,五年级参加的人数是四年级人数的2倍.三个年级一共有多少人参加比赛?
45*2+45+60=195
四、相遇应用题
1、张明和李红同时从两地出发,相对走来.张明每分走50米,李红每分走40米,经过12分两人相遇.两人相距多少米?
(50+40)*12=1080
2、甲乙两地相距255千米,两辆汽车同时从两地对开.甲车每小时48千米,乙车每小时行37千米,几小时后两车相遇?
255/(48+37)=3
五、列简易方程解应用题
1、向群文具厂每小时能生产250个文具盒.多少小时能生产10000个?
设:x小时能生产10000个
250x=10000
x=40
答:40小时能生产10000
六、有关长方体、正方体、表面积、体积(容积)计算的应用题
1、一个长方体的铁盒,长18厘米,宽15厘米,高12厘米.做这个铁盒的容积是多少?
18*15*12=3240
2、一个正方体棱长15厘米,它的体积是多少?
15*15*15=3375
1、填一填
(1)分母是12的最简真分数有( )个,他们的和是( ).
(2)一根铁丝长45 米,比另一根短14 米,两根铁丝共( )米.
(3)一根铁丝长45 米,另一根比它短17 米,另一根长( )米.
(4)异分母分数相加减,要先( ),化成( ),再加减.
(5)一批化肥,第一天运走它的13 ,第二天运走它的25 ,还剩这批化肥的( )没有运.
(6)把下面的分数和小数互化.
0.75=( ) 25 =( ) 3.42=( )
58 =( ) 2.12=( ) 414 =( )
2、计算题
512 +34 +112 710 -38 -18 415 +56
12 -(34 -38 ) 56 -(13 +310 ) 23 +56
3、解方程
17 +x=23 45 -x=14 x-16 =38
5、解决问题
(1)有一块布料,做上衣用去78 米,做裤子用去34 米,还剩112 米,这些布料一共用去多少米?
(2)某工程队修一条路,第一周修了49 千米,第二周修了29 千米,第三周修的比前两周的总和少16 千米,第三周修了多少?
(3)课堂上学生做实验用15 小时,老师讲解用310 小时,其余的时间学生独立做作业.已知每堂课是23 小时,学生做作业用了多少时间?
一填空题
1. 米表示把1米平均分成( )份,取其中的( ) 回答采纳率达:23%(521个被采纳)评价已经被关闭 目前有 0 个人评论好不好0% (0)0% (0)相关问题 ·六年级上册数学脱式计算题和应用题 ·请各位朋友为我提供小学六年级数学总复习里面有关复合应用题的说课稿、教案和课件 ·六年级上册数学应用题(60道左右) ·谁给我六年级上册(人教版)数学应用题题 ·小学数学计算题(六年级) ·100分闯关(北师大版)六年级上册数学 其它回答 (共6条) 6829245_475 - 二副 十一级 (1) 25.5×(0.32÷0.4)+8.6
(2) 6.8×4.5÷(3.2 - 2.95)
(3) (13.68 - 8.4×1.05) ÷0.36
(4) 2.8×6.5÷(5.2- 4.95)
(5) 21.6×(1.46÷0.2 - 6.7)

(1)在一次测验中,小明做对的题数是11道,错了4道,小明在这次测验中正确率是百分之几?
(2)大米加工厂用2000千克的稻谷加工成大米时,共碾出大米1600千克,求大米的出米率.
(3)林场春季植树,成活了24570棵,死了630棵,求成活率.
(4)家具厂有职工1250人,有一天缺勤15人,求出勤率.
(5)王师傅生产了一批零件,经检验合格的485只,不合格的有15只,求这一批新产品的合格率.
(6)用一批玉米种子做发芽试验,结果发芽的有192粒,没有发芽的有8粒,求这一批种子的发芽率.
(7)六(1)班今天有48人来上课,有2人请事假,求这一天六(1)班的出勤率.
(8)六(1)班有50人,期中考试有5人不及格,求这个班的及格率.
(9)在一次射击练习中,小王命中的子弹是200发,没命中的是50发,命中率是多少?07-02 16:55 回答采纳率达:22%(504个被采纳) tjw567_558 - 大副 十二级 一、填空.(每空1分,共20分)
⑴、一个数由3个100、2个10、5个0.01组成,这个数写作( ).
⑵、7吨560千克=( )吨, 1 小时=( )分
⑶、把子80分解质因数,(180= )
⑷、 的分数单位是( ),它再加上( )个这样的分数单
位就得最小的质数.
⑸、2.7∶1 化成最简单的整数比是( ),比值是( ).
⑹、一个三角形至少有( )个锐角.
⑺、一个圆柱体钢铁可以铸成( )个等底等高的圆锥体.
⑻、5米布用去 米,剩下多少米?列式是( ).
⑼、圆是轴对称圆形,它的对称轴有( )条.
⑽、小学数学竞赛的获奖人数共30名,一、二、三等奖人数的比是
1∶2∶3,获三等奖的人数有( )名.
⑾、一个圆的周长是18.84厘米,这个圆的面积是( ).
⑿、在比例尺是1∶30000000的地图上,量得北京到广州的距离是6
厘米,北京到广州的实际距离大约是( )千米.
二、判断题.(正确的在括号内画“√”,错误的画“×”)(共8分)
⑴、16和24的最大公约数是它们最小公倍数的 . ( )
⑵、循环小数0.5按四舍五入法保留两位小数约得0.55. ( )

⑶、果园里栽了50棵树,有3棵没有成活,成活率是97%. ( )
⑷、甲数比乙数少20%,乙数比甲数多25%. ( )
⑸、正方体的六个面都是正方形. ( )
⑹、3千克的 和1千克的 一样重. ( )
⑺、路程一定,速度和时间成反比例. ( )
⑻、三个连续自然数的和是m,那么最大的数是( +1). ( )
三、选择题.(把正确答案的序号填在括号里)(每题1分,共8分)
⑴、两个质数的积一定不是( ).
A、质数 B、合数 C、奇数 D、偶数
⑵、若 是假分数, 是真分数,那么( ).
A、X<5 B、X>5 C、X=5 D、X=6
⑶、小红晚上9∶40上火车,第二天上午8∶12下火车,她在火车上的时间是( ).
A、10小时32分 B、1小时28分 C、10点32分
⑷、三角形的面积一定,底和高( ).
A、成正比例 B、成反比例 C、不成比例
⑸、两个棱长都是4厘米的正方体,拼成一个长方体,这个长方体的表面积是( )平方厘米.
A、168 B、192 C、160
⑹、等腰三角形一个底角的度数是顶角度数的 ,顶角是( ).
A、1200 B、1350 A、300
⑺、要清楚地表示我校六年级各班人数的多少,绘制( )统计图最好.
A、条形 B、折线 C、扇形
⑻、甲数是135,( ),乙数是多少?,这道题缺一个条件,如果计算乙数的算
式是:135×(1+ ),请在括号里补上下面相应的条件.
A、乙数是甲的 B、甲数比乙数多 C、乙数比甲数多
四、计算题.(共34分)
1、直接写出得数.(6分)
0.125+ = 0.6-0.06= 4-3 =
× = 6 ÷3= 1÷ =
2、求下面X的值.(6分)
X-0


2