高度100m处有两只气球甲和乙正在以同一速度5m/s分别匀速上升和匀速下降.此时,在这两只气球上各落下一物体.(取g=1

高度100m处有两只气球甲和乙正在以同一速度5m/s分别匀速上升和匀速下降.此时,在这两只气球上各落下一物体.(取g=10m/s2)问:
(1)两物体落地时速度各为多少?
(2)这两个物体落到地面时它们的时间差是多少?
(3)这两个物体在空中运动的路程差是多少?
严厉打击非典 1年前 已收到1个回答 举报

雷霆雨神 花朵


设向上为正方向,高度为100米处为零点.
两物体以同样的速度落地.
h=-100,g=-10
1)25/2+gh=v^2/2
落地速度v=-√2025=-45米/秒方
2)时间差,即甲球上升后又回到零点的时间
5-gt=-5
t=1秒
3)路程差即甲球上身后返回零点的路程
单程
5t+gt^2/8=5-1.25=3.75米
故 路程差为:7.5米


8