极坐标方程,ρ=2sin(θ+π/4)的图形是什么(要解题过程)

bbin168 1年前 已收到1个回答 举报

彷徨的猫 幼苗


ρ=2sin(θ-π/4)
ρ^2=2ρsin(θ-π/4)
x^2 + y^2 = 2ρsinθcosπ/4-2ρcosθsinπ/4
x^2 + y^2 = √2ρsinθ - √2ρcosθ
x^2 + y^2= √2y - √2x
x^2 + √2x + y^2 - √2y =0
x^2 + √2x + 1/2 + y^2 - √2y +1/2 =1
(x+1/√2)^2 + (y-1/√2)^2 = 1
即圆心(-1/√2,1/√2)半径为1的圆
√2:2开平方 π 圆周率
应用公式:ρ^2 = x^2 + y^2
x=ρcosθ y=ρsinθ

1年前 追问

6

bbin168 举报

那么你可以帮我解答这个问题么?也是要解题过程的

bbin168 举报

两曲线ρsinθ=2和ρ=4sin(ρ>0,0≤θ<2π)的交点的极坐标是

举报 彷徨的猫

运用方程的思想,由两曲线ρsinθ=2和ρ=4sinθ(ρ>0,0≤θ<2π)相交 则联立后,可得4sinθ*sinθ=2, 于是sinθ=±√2/2, 且0≤θ<2π, 则θ=π/4, 3π/4或5π/4, 7π/4. 于是可得对应ρ=±2√2, 即交点极坐标形式为:(π/4, 2√2)、(3π/4, 2√2)或(5π/4, ﹣2√2)、(7π/4, -2√2).

bbin168 举报

谢了