有关于3次方程的问题一元三次方程的一般形式是 x3+sx2+tx+u=0 如果作一个横坐标平移y=x+s/3,那么我们就

有关于3次方程的问题
一元三次方程的一般形式是
x3+sx2+tx+u=0
如果作一个横坐标平移y=x+s/3,那么我们就可以把方程的二次项消
去.这句话怎么理解?
是不是说x+s/3=sx^2?如果是.讲详细一点为什么这样
苍紫梦梦 1年前 已收到1个回答 举报

ypabiz4 花朵


用数学的方法就是将y=x+s/3代入到方程之中,变成一个方程组,解一元三次方程,变成解方程组.
你可以用一元二次方程的方法理解.
比如y=(x-1)^2,图像向左移动一个单位,就变成y=x^2.
实际上是解方程组
y=z^2
z=x-1


2