已知根号3减1分之根号3加1的整数部分是a,小数部分是b,求a2+0.5ab+b2(a2是a的平方)的值

曾龙华 1年前 已收到4个回答 举报

落汤小猪 幼苗


简单的,化简一下
根号3减1分之根号3加1
=(√3+1)/(√3-1)
=(4+2√3)/2 分子分母都乘以√3+1
=2+√3
所以整数部分是3,小数部分是√3-1
a2+0.5ab+b2
=a^2+1/2*ab+b^2
=9+3√3/2-3/2+4-2√3
=23/2-√3/2


7

viking608 幼苗


将根号3减1分之根号3加1 分母有理化 (就是分子分母同时乘以根号3加1) 然后约分 得到2+根号3 令a=2 b=根号3
算得到7+根号3


2

小窗夜烛 幼苗


各种辅导书上都有的


2

糖糖小果包 幼苗


写成分式,然后上下同乘以根号3加1,展开得到2+根号3,后面不用说了吧


0