解方程[2xx2-1-3x2-3/x=2时,若设y=xx2-1],则方程可化为 ___ .

解方程[2xx2-1-
3x2-3/x
=2
RealBrandon 1年前 已收到2个回答 举报

接龙270 幼苗


解题思路:本题考查用换元法整理分式方程的能力,关键是明确方程各部分与y的关系,再用y代替即可.

因为
3x2-3
x=
3(x2-1)
x,所以原方程可变形为2y-[3/y]=2.
故答案为:2y-[3/y]=2.

点评:
本题考点: 换元法解分式方程.

考点点评: 用换元法解分式方程是常用方法之一,要注意总结能用换元法解的方程的特点.


5

keloso 幼苗


2/y-3y=2 首先找到Y 提出系数 注意常有1/y存在


2