一元三次方程 习题请你们能否给 一共20条 一元三次方程习题?我要熟练公式!盛金公式,4种根可能情况 各给5个方程!

ode2me 1年前 已收到1个回答 举报

wangchendong475 幼苗


盛金公式1:
x^3+3x^2+3x+1=0
8x^3-36x^2+54x-27=0
x^3-27x^2+243x-729=0
343x^3+588x^2+336x+64=0
x^3-36x^2+432x-1728=0
盛金公式2:
x^3+4x^2+11x+14=0
x^3+6x^2+16x+21=0
6x^3+8x^2+5x+1=0
2x^3+3x^2+4x+3=0
x^3+2x^2+3x+4=0
盛金公式3:
5x^3+11x^2+7x+1=0
4x^3+24x^2+21x+5=0
8x^3+36x^2+30x+7=0
x^3+2x^2-15x-36=0
63x^3-75x^2-71x-13=0
盛金公式4:
x^3-9x^2+26x-24=0
x^3-7x^2-80x+26=0
16x^3-52x^2+52x-15=0
21x^3-151x^2-134x-16=0
18x^3-51x^2+11x+10=0


6