一.填空题1.1串葡萄=6个苹果 2个苹果=3个梨 2个梨=160克问1串葡萄=()克2.1只羊的重量=2只狗的重量3只

一.填空题
1.1串葡萄=6个苹果 2个苹果=3个梨 2个梨=160克
问1串葡萄=()克
2.1只羊的重量=2只狗的重量
3只羊的重量=1只狗+1头猪的重量
1头牛的重量=2头猪的重量
1只羊=40千克
问:1头牛=( )千克
一间理发店,同时来了四位顾客,按他们所要理的发型,甲需要15分钟,乙需要25分钟,丙需要18分钟,丁需要40分钟.每次只能给一位理,那么他们全部理完发,等候和理发时间最少需要()分钟.
A.204 B.207 C.221 D.226
甲船运了80吨货物,乙船运了40吨货物,丙船运了160吨货物到码头卸货,但码头只能卸20吨货物,而且也只能一船一船地卸货,请你运用所学的知识,使三艘货船等候时间总和最少,应该按怎样的顺序卸货?
飞鸟郭子 1年前 已收到8个回答 举报

suna0532 幼苗


一.填空题
1.1串葡萄=6个苹果 2个苹果=3个梨 2个梨=160克
问1串葡萄=(120)克
2.1只羊的重量=2只狗的重量
3只羊的重量=1只狗+1头猪的重量
1头牛的重量=2头猪的重量
1只羊=40千克
问:1头牛=(200 )千克
二.选择题
一间理发店,同时来了四位顾客,按他们所要理的发型,甲需要15分钟,乙需要25分钟,丙需要18分钟,丁需要40分钟.每次只能给一位理,那么他们全部理完发,等候和理发时间最少需要(A)分钟.
A.204 B.207 C.221 D.226
三.解决问题
甲船运了80吨货物,乙船运了40吨货物,丙船运了160吨货物到码头卸货,但码头只能卸20吨货物,而且也只能一船一船地卸货,请你运用所学的知识,使三艘货船等候时间总和最少,应该按怎样的顺序卸货?
先乙,再甲,最后丙


1

xiaoyuer1777 幼苗


一1.720 2.200 二.不知道 三.先运丙:160除以20等于8次,第4次时,甲船运,(丙运完)甲第4次时(80÷20=4次),乙船运(40÷20=2次)2+4+8=14次,14÷2=7次
答: 。


2

梦双飞 幼苗


1串葡萄=6个苹果 2个苹果=3个梨 2个梨=160克
问1串葡萄=(120)克
2.1只羊的重量=2只狗的重量
3只羊的重量=1只狗+1头猪的重量
1头牛的重量=2头猪的重量
1只羊=40千克


2

DavidXu2 幼苗


1.1串葡萄=6个苹果 2个苹果=3个梨 2个梨=160克
问1串葡萄=(720)克
思考:2个梨160g,1个梨80g,那么3个梨就是240g。3个梨等于2个苹果,1个苹果就是120g。一串葡萄又是6个苹果,则葡萄重量为6*120=720g
2.1只羊的重量=2只狗的重量
3只羊的重量=1只狗+1头猪的重量
1头牛的重量=2头...


2

zhangzm125 幼苗


1.540


1

fxr780615 幼苗


一1:720克
2:200千克
二(A )
总和(15+25+18+40)按照甲丙乙丁那么丙要等
15分钟乙要等15+18丁要等15+18+25
三甲船4次乙船2次丙船7次
如先卸甲那么乙要等4次丙要等6次
如先卸甲那么丙要等4次乙要等11次
如先卸乙那么甲要等2次丙要等6次
如先卸乙那么丙要等2次甲要等...


1

初吻给了黑兰州 幼苗


?? 你打字的时间还不如认真思考呢!!!


0

gyj21321 幼苗


一、1 2个梨=160千克 用160除以2等于80千克。再用80乘以3等于240千克也就是2个苹果的重量。再用240乘以3等于720千克,720千克再化成720000克就是一串葡萄的重量。 2、 用40除以2等=20千克=一只狗的重量。再用40乘以3等=120千克等...


0