(2004•包头)200克水溶解一定质量的氯化镁配制成溶液.取此溶液一半,加入一定质量20%的氢氧化钠溶液恰好完全反应,

(2004•包头)200克水溶解一定质量的氯化镁配制成溶液.取此溶液一半,加入一定质量20%的氢氧化钠溶液恰好完全反应,生成5.8克沉淀.
(1)求配制成氯化镁溶液的总质量.
(2)求反应后生成的溶液中溶质的质量分数.
axin1981 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoshi211 幼苗


解题思路:根据沉淀氢氧化镁的质量可以计算氯化镁的质量和生成的氯化钠的质量,进一步可以计算配制成氯化镁溶液的总质量和反应后生成的溶液中溶质的质量分数.

(1)设参加反应的氯化镁的质量为x,氢氧化钠的质量为y,同时生成氯化钠的质量为z,
MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl
958058117
xy5.8gz
[95/x]=[80/y]=[58/5.8g]=[117/z],
x=9.5g,y=8g,z=11.7g,
配制成的MgCl2溶液总质量为:(100g+9.5g)×2=219g,
答:配制成的MgCl2溶液总质量为219g.
(2)参加反应的氢氧化钠溶液质量为:8g÷20%=40g,
反应后生成的溶液中溶质的质量分数为:[11.7g/109.5g+40g−5.8g]×100%=8.1%,
答:反应后生成的溶液中溶质的质量分数为8.1%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.


1