A,B两地相距36km,甲乙从A,B两地同时相向出发,甲走了1km后返回原地取物立即返回,甲乙正好在A,B两地的中心处相

A,B两地相距36km,甲乙从A,B两地同时相向出发,甲走了1km后返回原地取物立即返回,甲乙正好在A,B两地的中心处相遇,已知乙每小时比甲少走0.5km,
tvirtuousteacher 1年前 已收到1个回答 举报

hοsοka 幼苗


(1+1)÷0.5=4
用时4小时后相遇
甲速(36÷2+1+1)÷4=5km/小时
乙速5-0.5=4.5km/小时


6