一个长方形的长是18厘米,剪下一个最大的正方形后剩下的长方形的周长是多少厘米?

我是那么爱你 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色水域1 幼苗


设长方形的宽为X:则这个长方形的周长为:2×18+2X=36+2X
剪下一个最大的正方形的周长为:4X
则剩下的长方形的周长:(36+2X)-4X+2X=36


11

xwy849 花朵


周长等于原来长方形长的2倍 即36厘米


1