某学校有两个舞蹈队,一队有12人,二队有24人.因演出需要,需从二队调一些队员去一队.调整后一队人数是

某学校有两个舞蹈队,一队有12人,二队有24人.因演出需要,需从二队调一些队员去一队.调整后一队人数是
二队的3倍,从二队调出几人去一队,列方程
sarita 1年前 已收到1个回答 举报

懂得放弃出门 春芽


设从二队调了x人去一队.
3(24-x)=12+x
72-3x=12+x
4x=60
x=15
望采纳 谢谢


6