如果,反比例函数的图象经过A、B,点A的坐标为(1,3),点B的纵坐标为1,点C的坐标为(2,0)

如果,反比例函数的图象经过A、B,点A的坐标为(1,3),点B的纵坐标为1,点C的坐标为(2,0)
(1)求该反比例函数的解析式.
(2)求直线BC的解析式;
kitzu 1年前 已收到2个回答 举报

越粤 幼苗


①由题意知该函数为 y=a/x,当x=1时,y=3,得a=3,即该函数解析式为:
y=3/x
又yB=1,得xB=3/yB=3,点B坐标为(3,1)
②由题意知BC为y=k(x-xC)+yC=k(x-2),B、C坐标已知,得k=(yB-yC)/(xB-xC)=1,BC的解析式为
y=x-2


7

鱼虎 幼苗


(1)设y=k/x (k为常数,k≠0)
反比例函数经过A(1,3)则 3=k/1
K1 =3
反比例函数y=3/x
(2)反比例函数的图象经过A、B
则B(3,1)
直线斜率 K2=1
直线BC y=x-2


2