(2014•贵州模拟)下列命题:

(2014•贵州模拟)下列命题:
①已知ab≠0,若a-b=1,则a3-b3-ab-a2-b2=0;
②若函数f(x)=(x-a)(x+2)为偶函数,则实数a的值为-2;
③圆x2+y2-2x=0上两点P,Q关于直线kx-y+2=0对称,则k=2;
④若tanθ=2,则cos2θ=-[3/5].
其中真命题是______(填上所有真命题的序号)
深深之蓝 1年前 已收到1个回答 举报

sandyly50 春芽


解题思路:①先将a3-b3-ab-a2-b2因式分解:a3-b3-ab-a2-b2=(a-b-1)(a2+ab+b2),利用a-b=1即可得出结论;
②运用函数的奇偶性的定义,将x换成-x,注意变形,运用恒等知识得到对应项系数相等;
③圆心(1,0)在直线上,代入可求;
④tanθ=2,利用cos2θ=
1−tan2θ
1+tan2θ
可求.

①由于a3-b3-ab-a2-b2=(a-b-1)(a2+ab+b2),∵a-b=1,∴a-b-1,∴a3-b3-ab-a2-b2=(a-b-1)(a2+ab+b2)=0,正确;
②∵函数f(x)=(x+2)(x-a)是偶函数,∴f(-x)=f(x),即x2+(a-2)x-2a=x2+(2-a)x-2a,
∴a-2=2-a,∴a=2,故不正确;
③圆x2+y2-2x=0上两点P,Q关于直线kx-y+2=0对称,则圆心(1,0)在直线上,∴k=-2,故不正确;
④若tanθ=2,则cos2θ=
1−tan2θ
1+tan2θ=[1−4/1+4]=-[3/5],正确.
故答案为:①④.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题考查命题的真假判断与应用,考查学生分析解决问题的能力,知识综合性强.


1