A、B两地相距207千米,甲、乙两车8:00同时从A地出发到B地,速度分别为60千米/小时,54千米/小时,丙车8:30

A、B两地相距207千米,甲、乙两车8:00同时从A地出发到B地,速度分别为60千米/小时,54千米/小时,丙车8:30从B地出发到A地,速度为48千米/小时.丙车与甲、乙两车距离相等时是几点几分?
发疯的菜刀 1年前 已收到2个回答 举报

lcqmeng520 幼苗


解题思路:由题意知,丙车与甲、乙两车距离相等时必在它们正中间,而这点正是甲、乙两车平均走过的路程,可以考虑用平均速度来算:(60+54)÷2=57千米,那么甲、乙两车的平均速度是57千米/小时,丙车与甲乙两车距离相等,说明丙车行到了两车的中点上,我们可以假设有一辆车丁也和甲乙两车同时从A地出发到B地,以57千米/小时的速度行驶,丁车就一直在甲乙两车的中点上.丙车和丁车相遇时,丙车就与甲乙两车距离相等了;丁车先行了57×3060=28.5千米,又经过了(207-28.5)÷(57+48)=1.7小时和丙车相遇,即丙车于10时12分,与甲乙两车距离相等.

甲、乙的平均速度是:(60+54)÷2=57(千米),
丙车到达两车的中点时经过的时间:
(207-57×0.5)÷(57+48),
=178.5÷105,
=1.7(小时);
8:30后1.7小时(102分钟)是10:12;
答:丙车与甲、乙两车距离相等时是10点12分.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算;整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题不仅考查了时间的推算,实际上也是一个相遇问题,解决此类问题的关键是找准已知条件之间的关系,找到突破口.


7

麟de飞翔 幼苗


先列方程,然后用带入等消元法,变成x=?的等式,等式右边就是你要的答案了。
这种方法可以用正向思维解决小学生的难题。


1