若三角形ABC全等于三角形DEF,三角形ABC周长为70cm,DE等于30cm,DF等于25cm,角B等于

沧海月明的唯一 1年前 已收到1个回答 举报

带uuuu猫 幼苗


三角形ABC全等于三角形DEF,
三角形ABC周长为70cm
所以三角形DEF周长为70cm,角B等于角E
DE等于30cm,DF等于25cm
所以EF等于15cm
根据余弦定理,可求出
cosE=(30^2+15^2-25^2)/(2*30*15)=5/9
所以角B=角E=arccos(5/9)


5